Загрузка...

Трамп потребовал вернуть Россию в состав "Большой семерки"

8-06-2018, 14:55 | 8 июня 2018 | Политика
Трамп потребовал вернуть Россию в состав "Большой семерки"

Лидер Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил в пятницу, 8 июня, что Российская Федерация должна присутствовать на заседании G7 в Канаде. Иностранное издание AP интерпретирует слова Трампа как призыв вернуть Россию в клуб ведущих мировых государств.

Трамп потребовал вернуть Россию в состав "Большой семерки"

Он в очередной раз отметил, что занимает жесткую позицию в отношении Москвы и назвал себя «худшим ночным кошмаром России».

«Тем не менее, Россия должна присутствовать на саммите. Почему мы проводим саммит (G7 в Канаде — ред.) без России? Возможно, я буду неполиткорректным, но нравится вам это или нет, нам нужно решать мировые проблемы. А в G7, которая раньше была G8, решили прогнать Россию. Теперь следовало бы пустить ее обратно, потому что нам нужно, чтобы Россия была за столом переговоров», — заявил президент США.

Следует напомнить, что РФ была исключена из состава Большой восьмерки в 2014 году после аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе. Кремль заверяет, что формат G8 России больше не интересен, так как существует возможность диалога с ведущими государствами в формате G20.

Саммит крупнейших индустриальных держав состоится 8 — 9 июня, в курортном городе Ла Мальбе, что в канадской провинции Квебек. Ожидается, что во время саммита Трамп подвергнется резкой критике со стороны лидеров остальных стран G7 из-за введенных Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий, производимых компаниями из ЕС и Канады.

Как сообщал NEWSONE ранее,   Дональд Трамп покинет саммит G7 раньше его окончания из-за запланированной встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...