Загрузка...

Шахов: Антикоррупционный суд должен быть независим и от внешней, и от внутренней стороны

8-06-2018, 20:15 | 8 июня 2018 | Политика
Шахов: Антикоррупционный суд должен быть независим и от внешней, и от внутренней стороны

Работа антикоррупционного суда будет эффективна, если он не будет зависеть ни от внешних, ни от внутренних партнеров. Об этом заявил народный депутат от группы “Воля народа” Сергей Шахов в эфире телеканала NEWSONE.

«Антикоррупционный суд должен быть независим и от внешней, и от внутренней стороны. Много политиков и чиновников захотят влиять (на суд, — ред.), нельзя этого допустить», — сказал он, прибавив, что только украинцы могут контролировать антикоррупционные органы.

Шахов отметил, что 7 июня (вчера, 7 июня, в Верховной Раде приняли законопроект о создании АКС, — ред.) произошло историческое для всей страны событие, ради которого объединились почти все партии, и что теперь «важно приложить максимум усилий, чтобы антикоррупционный суд работал на благо страны, чтобы был контроль».

«Есть законодательная база, полностью построена антикоррупционная система. У них есть все для того, чтобы начать работать. Они (Национальное антикоррупционное бюро Украины, Специализированная антикоррупционная прокуратура, Государственное бюро расследований, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, теперь еще АКС, — ред.) должны заработать и вернуть наворованные миллиарды, наказать тех, кто 26 лет грабил нашу страну», — сказал нардеп.

Также, по его мнению, принять поправку относительно права вето международных экспертов было важно.

«Благодаря антикоррупционным органам может очень сильно начать развиваться экономика. Мы очень богатая страна, мы можем развивать малый, средний, большой бизнес, удалить с тела Украины олигархические бородавки и дать стране возможность развиваться. Они обязаны это сделать. Если они в течение полугода не покажут работу, то грош цена антикоррупционным органам», — закончил Шахов.

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что АКС рассмотрит первые дела уже в начале 2019 года.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...