Загрузка...

Климкин: У России и Украины совершенно разные позиции по миротворцам на Донбассе

12-06-2018, 06:45 | 12 июня 2018 | Политика
Климкин: У России и Украины совершенно разные позиции по миротворцам на Донбассе

Глава МИД Украины Павел Климкин после встречи глав МИД «нормандской четверки» заявил, что Россия предлагает тотально фейковую миротворческую миссию ООН на Донбассе.

Об этом сообщает «УНИАН».

Климкин отметил, что миротворцы должны получить мандат по разоружению незаконных вооруженных формирований и поиска скрытого тяжелого оружия на территории оккупированного Донбасса. Однако Россия настаивает на том, что они могут только сопровождать наблюдательную миссию ОБСЕ и вдоль линии соприкосновения, и на оккупированной территории, и не делать ничего другого.

«Наша позиция заключается в том, что миротворцы должны прийти сразу на всю оккупированную территорию. Конечно, они не могут сразу разместиться во всех местах с самого начала. Это будет стадийный подход. Но они должны получить реальный мандат, мандат влияния, мандат по разоружению, мандат по совместному с ОБСЕ контролю над отводом тяжелого оружия, над поиском тяжелого оружия, которое скрыто», — подчеркнул он.

Климкин рассказал, что задал министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову несколько вопросов, на которые й него не было ответа.

«А почему вы не хотите открывать пункт пересечения возле Золотого? Мы знаем почему, поскольку там находятся российские войска с другой стороны и скрытая военная техника. А если будут миротворцы — они смогут вместе с Специальной мониторинговой миссией попасть туда?», — поинтересовался глава украинского МИД.

Лавров не нашел, что ответить.

«Поэтому это должна быть реальная миссия, с реальным мандатом, которая влияет на ситуацию. Просто ходить вместе с СММ вдоль тех путей, которые уже доступны для СММ, нет никакого смысла», — уточнил Климкин.

Также министр иностранных дел Украины заявил, что Лавров признал необходимость проведения переговоров по вопросу развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе.

«Эта встреча после длительной паузы действительно была полезной. Она показала, что мы вместе с Германией и Францией стоим на ногах — у нас есть четкая общая позиция по всем вопросам. Мы скоординированно можем давить на российскую позицию. Сегодня, в частности — на господина Лаврова. И в некоторых случаях он вынужден был признать, что российская позиция по отдельным пунктам должно быть и в дальнейшем дискутируемых, что нам нужны дальнейшие дискуссии. Именно его признание о необходимости дальнейших дискуссий и относительно будущей миротворческой миссии, и об освобождении политических заключенных и заложников, и безопасности — уже является результатом, очень маленьким результатом», — отметил он.

Как сообщал NEWSONE, заседание глав министерств иностранных дел «нормандской четверки» прошло на вилле Борзиг в Берлине в понедельник, 11 июня.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...