Загрузка...

Порошенко призвал Европу не предоставлять убежище беглым олигархам

18-06-2018, 20:00 | 18 июня 2018 | Политика
Порошенко призвал Европу не предоставлять убежище беглым олигархам

Президент Украины Петр Порошенко призвал европейских партнеров не предоставлять убежища чиновникам и олигархам, стремящимся уклониться от украинского правосудия. Об этом сообщает The Washington Post.

«После запуска суд начнет свою работу, помогая закрыть все имеющиеся коррупционные схемы, которые остались в Украине, и привлекая виновных  лиц к ответственности. Однако система не будет полностью эффективной, если и наши европейские партнеры не сыграют свою позитивную роль в обеспечении высокого уровня проверки потоков капитала из Украины и не прекратят предоставлять убежище чиновникам и олигархам, которые стремятся уклониться от правосудия в украинских судах», — отметил Порошенко.

По его словам, борьба с коррупцией в Украине имеет своих внутренних врагов — «от популистов до корыстных интересов заинтересованных групп».

«Как и их союзники в некоторых странах Европы, популисты Украины громко используют риторику борьбы с коррупцией, не будучи заинтересованными в решении этой проблемы. Они являются членами бывшей Партии регионов Виктора Януковича и антиреформистских олигархов. В конечном итоге, олигархи, которые живут в роскошной ссылке в Западной Европе, первыми смогут столкнуться с антикоррупционным судом», — указал президент.

Также он убежден, что принятие закона об антикоррупционном суде — «это прорыв и изменение правил игры». Следующей задачей глава государства видит обеспечение функционирования антикоррупционного суда, которое позволит зарубежным экспертам  осуществлять надзор за открытым и прозрачным отбором профессиональных судей, а кандидаты пройдут тщательную проверку.

«Да, у нас  впереди еще много работы, но приняв данный закон, мы продемонстрировали, что назад пути нет, есть лишь наши совместные и согласованные усилия для того, чтобы стать мирным, безопасным, свободным от коррупции союзником ЕС и НАТО в  более сильной и объединенной Европе», — подытожил Порошенко.

Как сообщал NEWSONE, Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что уже во вторник, 19 июня, сможет подать в Верховную Раду законопроект о запуске Высшего антикоррупционного суда .

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...