Загрузка...

Рада приняла закон об охране памятников культурного наследия ЮНЕСКО

19-06-2018, 10:20 | 19 июня 2018 | Политика
Рада приняла закон об охране памятников культурного наследия ЮНЕСКО

Верховная Рада Украины ввела буферные зоны вокруг памятников культурного наследия. Трансляцию с зала заседания парламента вел телеканал NEWSONE.

Так, за изменения в закон об охране культурного наследия по поводу сохранения памятников внесенных в список ЮНЕСКО №1553 проголосовали 232 депутата.

Предусмотрено, что для сохранения целостности объектов культурного наследия вокруг них устанавливаются буферные зоны, которые утверждаются министерством культуры. Изменения вводятся, чтобы сохранить памятники, внесенные в список ЮНЕСКО. Законом запрещается реклама на объектах культурного наследия.

Напомним, что действующая редакция закона позволяет застройку вблизи памятников культурного наследия, что может привести к потере их уникальности и ставит их под угрозу исключения из списка ЮНЕСКО.

Как ранее сообщал NEWSONE, журналисты во вторник, 19 июня, зафиксировали в Верховной Раде массовое кнопкодавство народных депутатов во время голосования за проект закона «О внесении изменений к закону Украины »О культурном наследии«» №1553. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...