Загрузка...

МИД Украины вслед за США высказало свои претензии к Совету ООН по правам человека

20-06-2018, 20:20 | 20 июня 2018 | Политика
МИД Украины вслед за США высказало свои претензии к Совету ООН по правам человека

Совет ООН по правам человека сейчас переживает период кризиса и его нужно реформировать. Об этом идет речь в комментарии заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы, опубликованном на сайте ведомства.

«К сожалению, вынуждены констатировать, что сегодня Совет ООН по правам человека находится в сложной ситуации, если не сказать в кризисе». — сказано в заявлении.

Кислица отметил, что МИД понимает позицию США и то, что они сомневаются в эффективности работы СПЧ.

В МИД также подчеркнули, что Украина настаивает на том, что необходимо учитывать компонент прав человека во всех направлениях работы СПЧ.

«Не может не вызывать беспокойства фактическое устранение правозащитной тематики с площадки ООН в Нью-Йорке — как идеологически, так и физически. Ведь такое разделение переводит права человека с практической в академическую плоскость и грозит маргинализацией самой концепции прав человека», — объясняется в комментарии недовольство Украины СПЧ.

В то же время в министерстве намерены и дальше использовать Совет по правам человека как «еще одну площадку для защиты прав украинцев, страдающих от преступных действий Российской Федерации».

Как сообщал NEWSONE ранее, посол США в ООН Никки Хейли во вторник, 19 июня, объявила о выходе Соединенных Штатов из Совета ООН по правам человека.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш сказал, что было бы лучше, если бы США остались в составе СПЧ.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...