Загрузка...

Покушение на премьера Британии: исламист планировал обезглавить Терезу Мэй

20-06-2018, 20:25 | 20 июня 2018 | Политика
Покушение на премьера Британии: исламист планировал обезглавить Терезу Мэй

Поддерживающий «Исламское государство» Нааймур Захария Рахман планировал обезглавить премьер-министра Британии Терезу Мэй и подорвать Даунинг-стрит.

Такую информацию обнародовали в лондонском суде, передает The Independent.

Рахман считал, что имеет при себе взрывное устройство, и был готов устроить теракт в Лондоне в ноябре 2017 года. На самом деле копию устройства передал агент под прикрытием, который представлял из себя экстремиста. 

В разговоре с информатором, известным как «Шак», 20-летний последователь ИГИЛ якобы изложил свой план подорвать ворота в Даунинг-стрит. После этого он планировал обезвредить правоохранителей с помощью перечного спрея. 

Рахмана обвиняют в том, что он рассказал, как использует часового в качестве человеческого щита, чтобы войти в официальную резиденцию премьер-министра Великобритании и «снять ей голову с плеч» ножом, прежде чем он будет убит силами безопасности. 

Сообщается, что злоумышленние считал, что контактирует со старшими членами группировки ИГ в Сирии, где его дядя был убит во время воздушного удара, воюя на стороне террористической группы.

Как сообщал NEWSONE, в конце 2017 года спецслужбы Британии задержали двух мужчин, которые планировали покушение на премьер-министра страны Терезу Мэй. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...