Загрузка...

Климкин: Украина будет защищать свои права в Азовском море

21-06-2018, 15:30 | 21 июня 2018 | Политика
Климкин: Украина будет защищать свои права в Азовском море

Украина для защиты своих экономических прав и прав, связанных с безопасностью, будет принимать политико-дипломатические и другие необходимые меры .

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин на совместном брифинге с главой МИДа Литвы Линасом Линкявичюсом, передает Укринформ.

«Одним из ключевых политико-дипломатических и правовых средств (защиты от посягательств России — ред.) является наше обращение в Международный арбитраж в рамках Конвенции по морскому праву. Это обращение — я хочу подчеркнуть — является всеобъемлющим, оно полностью касается и Азовского моря, и ресурсов, и тех прав Украины, которые Россия там нарушает», — отметил Климкин.

Кроме того, он указал, что украинская сторона будет последовательно доказывать свою политическую и юридическую позиции. По его словам, на основе этого Украина обязательно достигнет тех решений, которые заставят Россию прекратить нарушения и компенсировать нашей стране причиненные убытки.

«Мы считаем, что это наиболее эффективный способ», — подчеркнул Климкин.

Также он отметил, что Украина должна в полном объеме осуществлять и все мероприятия, связанные с безопасностью, которые выходят за рамки политико-дипломатических.

«Мы прекрасно понимаем, что России, по определению, доверять нельзя, и она может прибегнуть к дальнейшим провокациям реально каждую минуту, поэтому понятно, что ситуация, связанная с безопасностью, вдоль наших границ в Азовском море должна контролироваться. И мы постоянно информируем наших партнеров о развитии ситуации и о нашей оценке дальнейших опций», — подчеркнул глава МИД Украины.

Как сообщал NEWSONE, глава МИД Литовской Республики Линас Линкявичюс посетит линию разграничения на Донбассе в пятницу, 22 июня.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...