Загрузка...

Почему Россия не выдаст Януковича даже Интерполу

13-01-2015, 12:05 | 13 января 2015 | Политика
Россия не выдаст Януковича даже Интерполу
На официальном сайте Интерпола появились страницы с анкетами Януковича, Азарова, Ставицкого и прочих лиц, которые теперь объявлены в международный розыск. Согласно этому, их должны тут же арестовать в любой из 191 стран, которые объединены влиянием Интерпола.

Однако, по последним данным ГПУ, Янукович с семьей получил российское гражданство, а Россия не экстрадирует своих граждан. Это сильно осложняет задачу Интерпола, поскольку задержать бывшего президента Украины нет законной возможности. Рассчитывать, что Янукович выедет тайком из России, тоже нет причин, хотя у него еще есть израильское гражданство. Однако Израиль тоже не выдает преступников.

Генеральная прокуратура Украины может передать коллегам в Россию все доказательства вины Виктора Януковича. Но, учитывая сложные отношения стран и непонимание вряд ли можно рассчитывать на лояльность. Тем более, что генеральный прокурор России Юрий Чайка не раз заявлял, что Янукович -законный президент Украины. Рассчитывать на объективность российской прокуратуры нет смысла и на примере дела Савченко. Как бы там ни было, мировое сообщество на стороне Украины и то, что "Янукович и компания" в розыске, это уже много значит.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...