Загрузка...

В украинской армии будут действовать законы военного времени

14-01-2015, 14:22 | 14 января 2015 | Политика
В украинской армии будут действовать законы военного времени
Парламент принял ряд документов, усиливающих ответственность за преступления в военное время. Поправки к Уголовному Кодексу, принятые депутатами, должны повысить вровень дисциплины и ответственности в ВС Украины.

Устанавливается более строгая мера наказания за преступления совершенные не только в военное время, но и в «особый для страны период» (как, например АТО). Особый период охватывает непосредственно время боевых действий, время мобилизации, а также весь восстановительный период.

Пограничникам за нарушение правил по несению службы вместо 3-8 лет заключения теперь будет грозить 5-10 лет тюрьмы. За порчу или утерю военного имущества по вине военнослужащего 2-5 лет, за самовольное оставление части в особый период срок увеличен до 5-10 лет, за дезертирство – до 12 лет.

Против закона выступил только Оппозиционный блок, мотивируя протест неопределенностью положения в Украине. Ни военного, ни особого положения в стране так и не объявлено. Спикер В. Гройсман отдал документ в профильный комитет на доработку, для корректировки отдельных противоречивых вопросов. Например, чтобы невиновные люди в мирное время не были судимы по законам военного положения.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...