Загрузка...

Сербия и Косово вновь начали переговоры о соглашении по примирению

25-06-2018, 14:35 | 25 июня 2018 | Политика
Сербия и Косово вновь начали переговоры о соглашении по примирению

Президент Сербии Александар Вучич в Брюсселе провел переговоры с лидером Косова Хашимом Тачи при посредничестве высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

Об этом сообщает РТС.

По словам президента Сербии, во время встречи они обсудили много важных вопросов и договорились о мирном решении проблем, взаимном уважении, чтобы гарантировать безопасность граждан.

«Я не оптимист, но мы начали обсуждать те вопросы, которые я считаю очень важными», — сказал он.

Вучич уточнил, что не будет подписывать окончательное соглашение о компромиссе без «решения народа».

Лидер Косова после переговоров заявил, что речь идет о попытке достижения окончательного соглашения, которое будет приемлемым как для Косова, так и для Сербии.

«Это была тяжелая встреча, непростая, но положительно, что смотрим в будущее на пользу обеих стран. Мы пришли к выводу, что достижение окончательного соглашения о полной нормализации отношений между Косовом и Сербией в интересах обеих сторон и региона», — отметил он.

Тачи отметил, что две страны несут определенные потери, оставаясь изолированными и не имея возможности присоединиться к ЕС.

«Мы не должны быть заложниками мифов прошлого, а жить в нынешней реальности и видеть будущее обеих стран. Сегодня в Косове и Сербии патриотизмом является не оплакивание прошлого, а достижение мира и соглашения о примирении», — резюмировал лидер Косова.

Как сообщал NEWSONE, президент Украины Петр Порошенко и президент Сербии Александр Вучич договорились о дальнейшей либерализации визового режима. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...