Загрузка...

Матиос уточнил, сколько оружия из Донбасса "гуляет" по Украине

25-06-2018, 16:10 | 25 июня 2018 | Политика
Матиос уточнил, сколько оружия из Донбасса "гуляет" по Украине

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что по Украине «гуляет» около 400 тыс. единиц неучтенного оружия, которое попало на мирную территорию страны из зоны боевых действий на Донбассе.

Об он сказал в интервью theinsider.ua.

«У нас в стране за 4 последних года более 40 тысяч производств за незаконный оборот оружия. Я не знаю и сомневаюсь, что столько оружия осталось в обращении со времен Второй мировой войны. Откуда взялись эти 40 тысяч автоматов, пистолетов, патронов, гранат, гранатометов? Это только то, что обнаружили правоохранители. А обычно статистика отражает лишь 10% оружия, которое »гуляет« в государстве. Так что у нас 400 тысяч неучтенного оружия »гуляет« за рамками права. Убежден — это оружие с АТО», — пояснил он.

По словам Матиоса, в 2014-2015 годах были тяжелые бои, и есть акты о потерях вооружения в боевых условиях.

«Потерь столько, повреждено оружия столько. Никто же не делает фото поврежденного автомата и не прилагает к этим отчетам. Все, кто ездил или помогал в зоне АТО, привез оттуда кроме посттравматического расстройства еще и какой-то трофей — кто патрон, кто гранатомет. Я не шучу. И все это »гуляет« в мирной жизни», — подчеркнул главный военный прокурор.

Как сообщал NEWSONE ранее, у одного из сел Бориспольского района Киевской области нашли арсенал тяжелого оружия и боеприпасов.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...