Загрузка...

Путин предоставил гражданство РФ украинке, дозвонившейся ему по "Прямой линии"

25-06-2018, 16:20 | 25 июня 2018 | Политика
Путин предоставил гражданство РФ украинке, дозвонившейся ему по "Прямой линии"

Украинская переводчица Ирина Баркат, которая дозвонилась Владимиру Путину во время «Прямой линии», получила российское гражданство от президента России. Уроженка Украины пострадала при обстреле в сирийском Алеппо и лечится в РФ. 

Об этом сообщили в издании «Ведомости» .

Два года назад Баркат получила тяжелое осколочное ранение при нападении на боевиков в Сирии. Украинка вместе с семьей попала под обстрел в июне 2016 года. Боевики обстреляли район, в котором она проживала вместе со своей семьей в Алеппо, самодельными бомбами из газовых баллонов.

На данный момент, женщина лечится в петербургской Военно-медицинской академии. Позвонив на «Прямую линию», она объяснила российскому президенту, что гражданство позволило бы ей воссоединиться с семьей – мужем и двумя детьми, которые остались в Сирии.

«Я два года не видела своих детей и мужа. Они очень скучают по мне. И я — тоже. Приехать сюда они не могут, так как являются гражданами Сирии. Из Сирии выехать очень трудно. А я — гражданка Украины — я не могу пригласить их сюда», — говорила Баркат.

Президент РФ, в свою очередь, пообещал предоставить ей российское гражданство.

«Сделаю то, о чем вы просите: это в компетенции президента России – предоставление российского гражданства», — заявил Путин.

Также он отметил, что попросит российское министерство обороны найти родственников украинки в Сирии и доставить их в Россию.

 Как сообщал NEWSONE ранее,  Министерство внутренних дел России начало процедуру упрощения получения российского гражданства , в первую очередь беженцами с Украины. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...