Загрузка...

Чаплыга о нападении на табор ромов: У криминала нет национальности

25-06-2018, 18:40 | 25 июня 2018 | Политика
Чаплыга о нападении на табор ромов: У криминала нет национальности

Целые этносы в Украине объявляются врагами народа из-за того, что государство позволяет насилие и не борется с дискриминацией. Об этом заявил правозащитник Михаил Чаплыга в эфире телеканала NEWSONE.

Чаплыга прокомментировал нападение на табор ромов во Львове, в результате которого один человек был убит и еще несколько получили ранения.

«Украинская власть не может воспользоваться своей монополией на насилие, не может реализовать заромскую стратегию, которую сама же и одобрила. Ромы не могут быть нормально интегрированы в социум нашей страны. Государство толерантно относится к насилию, в результате целые этносы становятся виновными в совершении преступлений», — отметил он.

Правозащитник подчеркнул, что «криминал не имеет  национальности, а исключительно фамилию, имя и уголовную статью».

По его мнению, реакция на подобное происшествие мирового сообщества может быть катастрофической.

«Для цивилизованного мира существует несколько »священных коров«. Одна из них — борьба с дискриминацией, которая у нас, к сожалению, проходит исключительно на бумаге, при том, что у нас, в принципе, достаточно хорошее антидискриминационное законодательство, у нас более-менее все нормировано в Конституции, у нас есть соответствующие стратегии, программы, протоколы действия. Только на практике, когда доходит до имплементации, мы видим абсолютную превентивную бездеятельность», — сказал Чаплыга.

Как сообщал NEWSONE ранее, в посольстве США шокированы нападением на цыганский табор во Львове.

Также стоит упомянуть, что львовская полиция уже взяла табор под охрану.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...