Загрузка...

Девять стран ЕС подписали соглашение о совместных вооруженных силах

25-06-2018, 18:45 | 25 июня 2018 | Политика
Девять стран ЕС подписали соглашение о совместных вооруженных силах

Министры обороны девяти стран Европейского союза , включая Великобританию, подписали соглашение о формировании совместных Европейских сил военного реагирования. Об этом сообщает портал Politico .

Документ позволит продолжение британского участия в формировании после Brexit.

Инициатива совместных военных сил, возглавляемая президентом Франции Эммануэлем Макроном в рамках планов создания автономных европейских вооруженных сил обороны, будет направлена на быстрое развертывание войск в кризисных ситуациях возле границ Европы. В данную группу входят Германия, Великобритания, Бельгия, Дания, Нидерланды, Эстония, Испания и Португалия.

«Цель: чтобы наши вооруженные силы научились узнавать друг друга и действовать вместе», — сказал министр обороны Франции Флоренс Парли.

Инициатива будет отличаться от европейского оборонного акта, известного как PESCO, который включает в себя все страны-члены ЕС, кроме Великобритании, Мальты и Дании.

«Великобритания была »очень заинтересована в подписании соглашения, чтобы поддерживать сотрудничество с Европой за пределами двусторонних связей", — отметил Парли.

В рамках обсуждения правил PESCO министры обороны ЕС также договорились, поставить общие условия для "участия третьих стран в проектах PESCO в ноябре — правила, которые также будут применяться к Великобритании, как только она покинет блок.

Силы реагирования будут состоять из военнослужащих ряда стран ЕС и могут быть развернуты за рубежом в условиях гуманитарных кризисов и гражданских войн.

Как сообщал NEWSONE ранее, американский производитель Harley-Davidson прекратит экспорт в Евросоюз своих мотоциклов из-за введения ЕС пошлин. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...