Загрузка...

В России еще один политзаключенный объявил голодовку

28-06-2018, 16:00 | 28 июня 2018 | Политика
В России еще один политзаключенный объявил голодовку

Политзаключенный Эмир-Усеин Куку, арестованный по подозрению в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир», объявил голодовку. Об этом «Крымской солидарности» сообщила его супруга Мерьем Куку.

По ее словам, он начал голодовку в свой день рождения, 26 июня 2018 года.

До ареста Эмир-Усеин Куку активно занимался правозащитной деятельностью, оказывал правовую помощь населению и сообщал о случаях политически мотивированных насильственных исчезновений в Крыму.

Он был задержан 11 февраля 2016 года во время массовых обысков и задержаний в Крыму. В июле 2016 года помещен в спецблок СИЗО как «опасный подследственный». Еще позднее был также обвинен в подготовке к «насильственному захвату власти». В декабре 2017 года был этапирован из Крыма в Ростов-на-Дону. Сначала был помещен в СИЗО — 1, 3.02.2018 переведен в СИЗО — 4, где и находится до сегодняшнего дня.

В России еще один политзаключенный объявил голодовку

Напомним, что в феврале-апреле 2016 года в Ялте были задержаны Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Энвер Бекиров и Вадим Сирук. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир».

Как сообщал NEWSONE,  Парламентская ассамблея Совета Европы 28 июня приняла резолюцию об украинских политзаключенных. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...