Загрузка...

СМИ: Лидеры ЕС продлили санкции против России за пару минут, Италия не была против

29-06-2018, 14:05 | 29 июня 2018 | Политика
СМИ: Лидеры ЕС продлили санкции против России за пару минут, Италия не была против

Правительство Италии не предприняло никаких решительных действий, чтобы остановить антироссийские ограничения, во время обсуждения лидерами ЕС продолжения экономических санкций против Москвы , несмотря на предыдущие громкие заявления по этому поводу.

О ходе обсуждений в ночь на пятницу, 29 июля, в Брюсселе сообщает брюссельское издание EUobserver со ссылкой на собственные источники.

По информации ведомства, итальянский премьер-министр Джузеппе Конте заявил европейским лидерам, что Рим хочет лучшего «диалога» с Москвой и больше возможностей для посещения россиянами Европы.

Однако, пишет издание, Конте совсем не был жесток в этом вопросе, в отличии от миграционной проблемы, где Рим пригрозил наложить вето на решение ЕС, сообщают источники.

«Италия заявила, что не будет отрицать (против продолжения санкций – Ред.), хотя они сказали, что готовы к открытому диалогу с Россией, и напомнили ЕС о своем стремлении сделать больше для улучшения межчеловеческих контактов и контактов малого бизнеса», — сообщил ведомству один из дипломатов ЕС. «Это было достаточно быстрое принятие (решения касательно санкций – Ред.) и Конте не был против этого, он лишь сказал, что важно иметь диалог с Россией, и что Италия заботиться о влиянии санкций на россиян», — отметил другой европейский дипломат.

Третий источник добавил, что другие дружественные по отношению к России страны ЕС, в частности Кипр, Греция и Венгрия, молчали, когда Франция и Германия сообщили о ситуации в Украине.

«Макрон и Меркель отчитались про Минск в пятницу – никакого прогресса, минские договоренности не реализуются», — рассказал дипломат ЕС.

По информации источников, «практически никто» из лидеров не критиковал решение продолжить экономические санкции.

«Обсуждение длилось три минуты… Конте был один», — отметил дипломат.

Как сообщал NEWSONE ранее, совет Европейского Союза принял решение о продлении экономических санкций против Российской Федерации на шесть месяцев. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...