Загрузка...

Порошенко: Украина была матерью для русской православной церкви, а не наоборот

5-07-2018, 04:25 | 5 июля 2018 | Политика
Порошенко: Украина была матерью для русской православной церкви, а не наоборот

Президент Петр Порошенко в интервью сербскому телеканалу РТС заявил, что каждая страна имеет право на независимую церковь и призвал мир поддержать Украину в предоставлении автокефалии православной церкви. Об этом сообщает Официальное интернет-представительство Президента.

«Каждая страна имеет право на независимую церковь. 28 июля мы будем отмечать 1030-летие крещения Украины. Именно тогда была создана Украинская церковь. В Украине есть мать-церковь — Константинополь. А потом Украина была матерью для русской православной церкви. Именно так, а не наоборот. А сегодня Россия желает помешать нам иметь свою независимую церковь: Российская церковь — церковь страны-агрессора. Украинская церковь — церковь для украинцев. Это большая разница», — отметил глава государства.

Президент отметил, что создание независимой церкви поддерживает более половины украинцев.

«Я надеюсь, что с Божьей помощью мы получим автокефалию Украинской церкви. Поддержка других для нас в этом много значит», — подчеркнул глава государства.

Как сообщал NEWSONE ранее, Николай Данилевич, протоиерей, пресс-секретарь УПЦ заявил, что решение об автокефалии должно приниматься не в Константинополе , не в Москве, а в Киеве и только после преодоления раскола.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...