Загрузка...

В Нацбанке объявили о технической готовности выпустить "цифровую гривну"

6-07-2018, 07:25 | 6 июля 2018 | Политика
В Нацбанке объявили о технической готовности выпустить "цифровую гривну"

Национальный банк Украины технически готов эмитировать электронную гривну, но продолжает изучать целесообразность такого выпуска. Об этом сообщил начальник управления реформирования финансового сектора НБУ Евгений Степанюк, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, сейчас запущен пилотный проект относительно технического выпуска электронной денежной единицы Украины. «С технической точки зрения есть высокий уровень готовности. Но с точки зрения целесообразности выпуска и выхода за пределы пилота — этот вопрос все еще изучается», — сказал он.

Напомним, что в 2016 году регулятор запустил исследовательский проект относительно возможного внедрения е-гривны — национальной валюты на основе технологии блокчейн.

В НБУ считают, что е-гривна может позволить минимизировать транзакционные издержки на перевод денег от одного участника платежного рынка Украины другому и одновременно проводить их с практически мгновенной скоростью.

Как сообщал NEWSONE ранее, лето 2018 года для украинцев точно не будет скучным. В ближайшие месяцы произойдут такие традиционные изменения, как повышение прожиточного минимума, ряд спорных новшеств в сфере учета тепла и телевещания. Также есть негативные ожидания ,такие как повышение стоимости проезда в столице. Но самую большую тревогу вызывают те вопросы, на которые ответ должен прозвучать, но он еще не готов: тарифы на газ для населения и вступление в силу закона о ЖКУ.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...