Загрузка...

Военкоматы изменили тактику "отлова" мобилизованных

23-01-2015, 13:49 | 23 января 2015 | Политика
Военкоматы изменили тактику "отлова" мобилизованных
Повестки пачками приходят в университеты и на производства. Вручить приглашение в военкомат имеет право кто угодно, от дворника до управдома. Военкомы используют посредников, потому что многих призывников нет дома или не хотят открывать дверь человеку в форме.

Военкоматы посылают сотрудников на производства и фирмы, где те сверяются со списком военнообязанных мужчин и вручают сотни повесток. Это усложняет жизнь призывникам, которые уехали работать в другой город, не сменив прописку. Теперь их найдут прямо на рабочем месте. Количество повесток в Вузах вызывает панику руководства. 900 повесток для сотрудников КПИ - это паралич учебного процесса, но в военкомате обещают идти на уступки.

Тем временем Верховная Рада рассматривает законопроект о легальном откупе. Тело закона еще прорабатывается, но в общих чертах позволяет уйти от призыва на условиях полного содержания одного контрактника. Если в деньгах, то это около 45 тысяч в год. Не всем по карману, но примерно столько же призывники платят, чтобы "откосить". Только теперь деньги пойдут не в карман, а на обеспечение военных. Когда закон будет принят, пока неизвестно.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...