Загрузка...

В НАТО призвали Германию увеличить расходы на оборону

8-07-2018, 09:45 | 8 июля 2018 | Политика
В НАТО призвали Германию увеличить расходы на оборону

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал правительство Германии существенно увеличить расходы на оборону. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag, передает DW. 

Так, по словам Столтенберга, Германия, так же, как и остальные стран-членов НАТО, обязалась тратить на оборону не менее 2 процентов от валового внутреннего продукта. 

«А нынешний уровень оборонного бюджета Германии еще далек от этого показателя», — отметил генсек НАТО. 

В связи с этим, Столтенберг раскритиковал обещание канцлера Германии Ангелы Меркель увеличить расходы на оборонные цели до 1,5 процента ВВП до 2024 года. 

«1,5 процента — не два процента», — подчеркнул Столтенберг и указал на тот факт, что Германия имеет значительный экономический вес и «играет крайне важную роль», поэтому он исходит из того, что Берлин и в дальнейшем будет пытаться достичь уровня оборонных расходов в 2% ВВП. 

Как сообщал NEWSONE,  Сенат США утвердил оборонный бюджет на следующий год общим объемом $716 млр д . Документ предусматривает, в том числе, выделение помощи Украине. Также напомним,  Украина и Польша подписали план двустороннего сотрудничества между оборонными ведомствами. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...