Загрузка...

Польша отреагировала на отказ России провести реконструкцию рухнувшего под Смоленском самолета Качиньского

11-07-2018, 05:20 | 11 июля 2018 | Политика
Польша отреагировала на отказ России провести реконструкцию рухнувшего под Смоленском самолета Качиньского

Польша считатет отказ Российской Федерации в реконструкции обломков самолета, в котором в 2010 году под Смоленском разбился президент Лех Качиньский, специальным и злонамеренным.

Об этом говорится в заявлении подкомиссии минобороны Польши по расследованию катастрофы.

«Информируем, что в связи с обращением от марта этого года подкомиссии по повторному расследованию авиакатастрофы к российской стороне по поводу возможного проведения в Смоленске реконструкции обломков, российская сторона ответила отказом», — утверждается в сообщении.

В МИД России письмом от 22 мая 2018 указывается, что якобы провести реконструкцию обломков самолета на месте «без прикосновения к ним, изменения их вида и особых признаков» невозможно.

«Позиция российской стороны свидетельствует о злой воле или полном отсутствии компетенции в сфере расследования авиакатастроф», — заметили в Польше.

Польская сторона напомнила, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) в своей инструкции (Manual of Aircraft Accident and Incident Investigation Doc. 9756 patr.3, chap.8) признает реконструкцию разбитого самолета «очень важной и нужной» в выяснении причин катастрофы.

«Очевидно, что профессиональная реконструкция, которая соответствует рекомендациям ICAO, никоим образом не угрожает нарушением, изменением вида и особых признаков самолета», — отмечает подкомиссия.

«Позиция российской стороны подтверждает диагноз, содержащийся в докладе Совета Европы, который сравнивает деятельность Российской Федерации с поведением СССР в вопросе геноцида в Катыни и прямо называет их действиями, несущими признаки провокации», — заявила пресс-секретарь подкомиссии Марта Палонек.

Как сообщал NEWSONE, весной 2018 года подкомитет Минобороны Польши опубликовал технический отчет по Смоленской катастрофе, в котором говорится о том, что самолет Ту — 154М был разрушен во время взрыва. Детальные исследования показали, что на элементах корпуса самолета, а также на теле по крайней мере одной жертвы катастрофы обнаружены следы взрывчатки. 

Комитет по правовым вопросам и правам человека Совета Европы принял резолюцию по катастрофе под Смоленском, в которой требует возвращения Польше Россией обломков самолета Ту — 154М. Документ указывает на то, что постоянные отказы Москвы – это злоупотребление правом.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...