Загрузка...

СБУ: Спецслужбы России пытались вывести из строя хлоропереливную станцию в Днепре

11-07-2018, 10:10 | 11 июля 2018 | Политика
СБУ: Спецслужбы России пытались вывести из строя хлоропереливную станцию в Днепре

Спецслужбы Российской Федерации пытались осуществить кибератаку на сетевое оборудование предприятия «Аульская хлоропереливная станция» в Днепропетровской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Специалисты установили, что система управления технологическими процессами и система обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия были поражены компьютерным вирусом VPNFilter с территории России. Кибератака длилась несколько минут. Но длительный срыв технологических процессов мог привести к аварии.

Кибератаку устроили для блокирования функционирования переливной станции, которая обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационных предприятий на всей территории Украины.

«В тесном взаимодействии с администрацией предприятия удалось предотвратить потенциальную техногенную катастрофу. Специалисты СБУ вместе с работниками провайдера и »Аульской хлоропереливной станции« заблокировали и обезвредили вредоносное программное обеспечение VPNFilter», — уточнили в СБУ. 

В мае систему также пытались атаковать компьютерной программой VPNFilter. Это модульное вредоносное ПО киберразведки и деструктивных киберопераций. 

Как ранее сообщал NEWSONE, глава ведомства по охране конституции Федеративной Республики Германия Ханс-Георг Масен возложил ответственность за масштабную кибератаку на электросети и энергетические компании на российских хакеров.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...