Загрузка...

Трамп заявил, что Германия находится в "заложниках" России из-за газа

11-07-2018, 11:20 | 11 июля 2018 | Политика
Трамп заявил, что Германия находится в "заложниках" России из-за газа

Германия является заложницей России из-за поставок нефти и газа. 

Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в рамках саммита, сообщает AP.

«Я думаю, это очень печально, когда Германия заключает масштабное соглашение с Россией по нефти и газу. Я полагаю, что Германия — это заложница России, потому что Германия получает так много энергии от России», — отметил он.

Трамп отметил, что США тратят ресурсы на защиту Германии, в то время как европейская страна заключает энергетическую сделку с РФ.

Речь, видимо, идет о газопроводе «Северный поток — 2», который может удвоить объем российского газа непосредственно в Германию, обойдя транзитные страны, такие как Украина. Против строительства этого проекта выступили США и некоторые члены ЕС.

Трамп подчеркнул, что такая зависимость Германии в энергетической сфере негативно влияет на НАТО. По его мнению, союзники по альянсу должны говорить с немецкими властями на эту тему.

Как ранее сообщал NEWSONE, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий после официального визита в США заявил, что строительство «Северного потока — 2» будет остановлено.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...