Загрузка...

В ГПУ назвали причину проверки департамента Горбатюка

11-07-2018, 16:05 | 11 июля 2018 | Политика
В ГПУ назвали причину проверки департамента Горбатюка

Генеральная прокуратура Украины заявила, что о проверке департамента спецрасследований было известно его руководителю Сергею Горбатюку, поскольку она была плановой. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

По информации ведомства, проверка не была внеплановой и проводилась «в соответствии с пунктом 4.2 плана первоочередных мероприятий ГПУ на II квартал 2018 года».

Также сообщается, что план проверки генпрокурор Юрий Луценко утвердил еще 26 марта и передал прокурору департамента спецрасследований 4 апреля.

Позже 16 мая для проверки создали рабочую группу из работников ГПУ, а 21 мая отдали соответствующий приказ департаменту.  

«Каждый член группы при первой встрече в помещении департамента 2 июля, а затем 6 июля, сообщил его руководителю (Горбатюку — Ред.) о направлениях проверки, отметив названия номенклатурных дел,  которые будут осматриваться», — заявили в прокуратуре.

Отмечается, что Горбатюка не просили «подписать документы об отказе в допуске комиссии к проверке», а наоборот, убеждали в ее необходимости.

В ГПУ объяснили, что приняли во внимание все жалобы Горбатюка о «конфликте интересов» у проверяющих и отдельных членов рабочей группы заменили.

Изменения были внесены генпрокурором 24 июня и 7 июля.

В ГПУ обвинили Горбатюка в том, что он, несмотря на предоставленную информацию, требовал «документы о том, какие именно направления планируется проверять».

«При этом (Горбатюк — Ред.) не смог сослаться ни на один нормативно-правовой акт, предусматривающий предоставление таких »документов«. Заблокировал проведение проверки безосновательными и ничем не предусмотренными требованиями », — говорится в сообщении.

Таким образом, проверку не выполнили, как пишут в ГПУ, через «необоснованный и незаконный» отказ Горбатюка создать условия для работы группы.

6 июля стало известно, что в департамент спецрасследований ГПУ пришла комиссия с внеплановой проверкой.

Горбатюк заявил, что попросил комиссию предоставить документы о том, какие направления она собирается проверять, но ему отказали.

Департамент спецрасследований ГПУ Горбатюка ведет несколько резонансных дел, в частности относительно преступлений на Майдане в 2014 году и узурпации власти Виктором Януковичем и его окружением.

Ранее сообщалось об обостении конфликта между генпрокурором Юрием Луценко и начальником департамента ГПУ Сергеем Горбатюком. Последний заявлял, что не собирается выполнять «незаконные приказы» и даже заговорил о своем возможном увольнении.

11 октября 2017 года КДКП решила вынести выговор начальнику Горбатюку, однако позже Верховный суд его отменил.

22 июня нардеп Мустафа Найем заявил, что в ГПУ собираются фактически ликвидировать Департамент спецрасследований. 

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган 23 июня заявила, что департамент спецрасследований ГПУ, возглавляемый Сергеем Горбатюком, который расследует дела Майдана, будет трансформирован в следственное управление, а не ликвидирован.

Горбатюк считает, что руководство Генпрокуратуры хочет влиять на прокуроров и следователей и выборочно привлекать к ответственности фигурантов уголовных дел.

Как сообщал NEWSONE ранее,  ГПУ сообщила о подозрении одному из руководителей, так называемого, «шестого отдельного мотострелкового казачьего полка имени М. Платова »ЛНР"  из-за обстрелов гражданского населения на Донбассе.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...