Загрузка...

Столтенберг: Реализация закона о нацбезопасности приблизит Украину к НАТО

12-07-2018, 09:05 | 12 июля 2018 | Политика
Столтенберг: Реализация закона о нацбезопасности приблизит Украину к НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в рамках совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко на саммите Альянса в Брюсселе заявил, что реализация закона о национальной безопасности приблизит Украину к НАТО. Трансляцию брифинга вел телеканал NEWSONE.

«Долгосрочная цель Украины – вступление в НАТО, сейчас же мы сосредотачиваемся на реформах. Вы прогрессируете. Принятие нового закона о национальной безопасности – важный шаг. Этот закон установит гражданский контроль и демократический надзор над вооруженными силами. Я призываю вас воспользоваться этим моментом. Это приближает вас к НАТО», – подчеркнул Столтенберг.

Он также отметил, что Альянс оказывает Украине помощь в проведении реформ. В частности, блок предоставляет экспертные советы и работает над совместными с украинской столицей проектами в сфере кибербезопасности, медицинской реабилитации и логистики. 

Также Столтенберг заявил, что ситуация в зоне боевых действий на востоке Украины до сих пор остается напряженной, а обстрелы так и не прекращаются. Генсек НАТО подчеркнул, что в данном случае Минские соглашения являются единственным путем к миру на Донбассе, а Россия несет за их выполнение особую ответственность.

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия не будет поддерживать сближение Украины с НАТО, пока Киев не прекратит наступление на венгерское меньшинство. Он отметил, что Венгрию возмущает тот факт, что политика наивысшего уровня в Украине становиться платформой для экстремистов с антивенгерскими идеями.

Как ранее сообщал NEWSONE,  Североатлантический альянс создаст новые силы для противодействия гибридной войне.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...