Загрузка...

«ЮжМаш» не сдается и готовится к оборонным заказам

«ЮжМаш» не сдается и готовится к оборонным заказам
Скандал вокруг одного из самых крупных заводов в Украине, который занимался ракетостроительной деятельностью, не стихает. Постепенное снижение объема производства и доходов привело к состоянию, близкому к банкротству. «Западные» санкции, к которым присоединилась Украина, лишили ЮжМаш возможности продавать свою продукцию самому крупному покупателю, потому что это Россия.

Долг ЮМЗ на начало года составлял уже 640 миллионов гривен. Задолженность по зарплате и другим выплатам – 140 млн грн. Сотрудники уже полгода не видели денег. Руководство завода списывает проблемы предприятия на происки конкурентов и клеветнические сообщения в сети. Ходят слухи о том, что директор сбежал с деньгами или завод хочет прибрать к рукам правый сектор. Слухи сеют смуту среди работников и среди клиентов завода. Так, в январе чуть не сорвался очень важный экспортный контракт.

Для нормальной работы ЮМЗ в этом году нужно 2,5 млрд грн, из которых 1 млрд может прийти в результате почти заключенных контрактов и еще 730 млн – это заказы оборонки. Завод заключил контрактов на 980 млн и перспективы у ЮМЗ хорошие, поэтому руководство просит сотрудников не опускать руки и еще немного потерпеть. Долги по зарплате будут возвращены и завод заработает в полной мере.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...