Загрузка...

Петренко пообещал, что Украина скоро подаст иск к России в ЕСПЧ по всем политзаключенным

18-07-2018, 14:05 | 18 июля 2018 | Политика
Петренко пообещал, что Украина скоро подаст иск к России в ЕСПЧ по всем политзаключенным

Украина в ближайшее время намерена подать комплексный иск относительно незаконно удерживаемых в России политзаключенных в Европейский суд по правам человека. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, пишет Интерфакс-Украина .

«В ближайшие недели будет подан еще один комплексный иск по всем политзаключенным в Европейский суд по правам человека», — сказал он.

Петренко отметил, что Украина намеренно отсрочила подачу иска, так как надеялась, что все же удастся договориться с Россией относительно обмена.

«Мы отсрочили подачу этого иска, рассчитывая на то, что дипломатическим путем удастся договориться относительно возвращения украинцев на территорию Украины... но мы видим, что с каждым днем эти шансы уменьшаются, так как государство-агрессор и его руководство абсолютно цинично относится к украинским узникам», — объяснил министр.

По его словам, суть иска сводится к тому, что «в Российской Федерации происходит преследование украинских граждан по национальному признаку и что к этим гражданам не применяется никаких элементов правосудия».

«Иск готов, осталось только принять окончательное решение, чтобы не навредить тем украинским гражданам, которые находятся в украинских тюрьмах», — добавил глава Минюста.

Как сообщал NEWSONE ранее, мама голодающего более 100 дней политзаключенного Владимира Балуха Наталья заявила, что не будет обращаться с письмом к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой о помиловании сына

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...