Загрузка...

Трамп назвал Черногорию крошечной страной и оскорбил ее жителей

18-07-2018, 16:35 | 18 июля 2018 | Политика
Трамп назвал Черногорию крошечной страной и оскорбил ее жителей

Президент США Дональд Трамп не уверен в необходимости коллективной самообороны стран-членов НАТО, предусмотренной 5-й статьей Североатлантического договора.

Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News.

Говоря о Черногории, американский лидер заявил, что войска США не должны защищать эту страну, поскольку «это очень несправедливо, ведь они даже не платят».

Также Трамп обвинил жителей Черногории в «агрессивности». По его мнению, Черногория — это крошечная страна с «очень сильными и очень агрессивными людьми».

«Они могут разозлиться, и — поздравляю! — у вас Третья мировая война», — заявил глава Белого дома.

В ответ на такие заявления президента США официальный представитель НАТО подчеркнул, что статья о коллективной самообороне государств-членов Альянса «безусловна и нерушима». Он уточнил, что, согласно 5-й статье, «нападение на одного — это нападение на всех».

Напомним, Черногория вступила в НАТО 5 июня 2017 года, став самой молодой участницей Альянса. Ее оборонные расходы в 2017 году, согласно открытым источникам, составили 66 млн евро, то есть 1,66 процента ВВП страны.

Как сообщал NEWSONE ранее, Дональд Трамп раскритиковал страны-члены НАТО за недостаточное финансирование оборонных нужд Альянса. Однако во время пресс-конференции на саммите НАТО он заявил, что США не собираются отказываться от своих обязательств по отношению к НАТО.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...