Загрузка...

Израиль официально стал еврейским государством

19-07-2018, 09:15 | 19 июля 2018 | Политика
Израиль официально стал еврейским государством

Парламент Израиля принял закон в Конституцию о еврейском характере государства Израиль, который, в том числе, закрепил статус единственного государственного языка за ивритом. Об этом сообщает Haaretz .

По информации издания, этот закон закрепляет декларативные нормы о том, что Израиль является национальным государством еврейского народа, где он осуществляет свое естественное религиозное, культурное и историческое право на самоопределение. Также в законе указано, что единый Иерусалим является столицей Израиля.

Кроме этого, согласно новому закону, единственным госязыком обяъвили иврит, а статусом особого наделили арабский язык. Последний пункт вызвал острые дискуссии.

Также Израиль обязуется заботиться о благе евреев и израильтян за границей и останется открытым для репатриации евреев из любой страны мира.  

Известно, что еврейский и григорианский календари получили равный статус официальных, а шаббат и еврейские праздники объявили официальными днями отдыха в Израиле. В то же время за представителями других национальностей сохраняется право использовать другой день для выходного.

Отметим, Конституционный закон имеет статус основного, поэтому может быть отменен лишь равным по значению.

Сообщается, что в ходе обсуждения закона в Кнессете из проекта исключили некоторые спорные моменты, в частности создание исключительно еврейских населенных пунктов и использование еврейских традиций в качестве источника права для судебной системы.

Как сообщал NEWSONE ранее, президента Украины Петра Порошенко призвали изменить официальное название Российской Федерации в украинском языке на Московия.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...