Загрузка...

Цукерберг: У Facebook есть доказательства попыток России вмешаться в выборы в США и не только

19-07-2018, 11:45 | 19 июля 2018 | Политика
Цукерберг: У Facebook есть доказательства попыток России вмешаться в выборы в США и не только

Создатель и глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что у компании есть прямые и ясные доказательства того, что россияне действительно вмешивались в американские выборы в 2016 году. Об этом сообщает издание Recode, передает Интерфакс .

«Имеющиеся в нашем распоряжении данные достаточно ясно указывают на то, что россияне действительно пытались повлиять на выборы», — заявил он.

«Мы обнаружили это в середине 2015 г. и проинформировали ФБР. Потом мы видели такую же активность в 2016 г., и идентифицировали некоторых из этих людей. Во время выборов мы получали некоторую информацию от ФБР, которое помогло нам понять общую картину. Вы можете увидеть ее в документе прокурора Мюллера, выпущенном на прошлой неделе. Это — часть наших находок», — добавил Цукерберг.

Напомним, ранее замгенпрокурора США Род Розенстайн объявил, что американские власти предъявили обвинения 12 возможным сотрудникам российской разведки. С его слов, речь шла о сотрудниках ГРУ.

«Было и другое направление вмешательства в выборы, которое мы поздно распознали. Речь идет об Агентстве Интернет Исследований, которое создало целую сеть фейковых аккаунтов в Facebook для распространения ложной информации», — отметил Цукерберг.

Отметим, Facebook всегда старается сотрудничать с властями по нескольким ведущимся в этом направлении расследований. Еще до выборов специалисты Facebook видели активность хакерской группы, которую американские власти именуют ATP28. 

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство России разрабатывает пакет санкций против Украины. В нем прописаны различные меры, под ограничение которых могут попасть несколько сотен украинских юридических и физических лиц.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...