Загрузка...

Луценко: Трамп поехал на встречу с Путиным с тезисом, что Россия - агрессор

19-07-2018, 14:05 | 19 июля 2018 | Политика
Луценко: Трамп поехал на встречу с Путиным с тезисом, что Россия - агрессор

Президент США Дональд Трамп на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным настаивал на сохранении суверенитета Украины и подтвердил, что США поддержат Украину. Об этом заявила представительница Президента Украины Петра Порошенко нардеп Ирина Луценко на брифинге, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Она отметила, что позицию Трампа, к сожалению, передал президент РФ Владимир Путин, однако «мы услышали подтверждение тому, что США поддерживают, что Крым — это Украина, из уст Путина».

По ее словам, судя по сказанному на пресс-конференции президентов США и России после их закрытой встречи, США поддерживают суверенитет Украины. Также Луценко напомнила, что Путин говорил о Минских соглашениях, значит, «мирный путь через Минские соглашения проговаривался на встрече». Депутат подчеркнула, что это очень важно, поскольку «именно под Минские соглашения подвязаны санкции, которые сдерживают РФ от дальнейшей агрессии».

Луценко напомнила, что Россию на саммите НАТО в Брюсселе, который прошел 11-12 июля, «при участии Трампа назвали агрессором, и с этим тезисом он поехал на встречу с Путиным». Она прибавила, что американский лидер на встрече говорил с российским президентом «с позиции силы».

«НАТО будет сторонником позиции защиты Украины, санкции (против России, — ред.) не будут ослабляться, США и НАТО будут выступать за восстановление суверенитета», — резюмировала нардеп.

По ее мнению, единственным возможным вариантом решения украинских вопросов является победный

«Мы должны привлекать любые стороны к победному решению вопроса, а не к любым путям мирного урегулирования. Мерное урегулирвоание предусматривает и капитуляцию, а мы допускаем только победный путь», — заявила она.

Как сообщал NEWSONE ранее, Владимир Путин отметил, что США могли бы сильнее настраивать украинское руководство на урегулирование конфликта на Донбассе в рамках Минских соглашений.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...