Загрузка...

Черногория отреагировала на слова Трампа о своей крошечности и агрессивных жителях

19-07-2018, 16:35 | 19 июля 2018 | Политика
Черногория отреагировала на слова Трампа о своей крошечности и агрессивных жителях

Правительство Черногории официально отреагировало на сомнения президента США Дональда Трампа о необходимости защиты таких «маленьких» стран-членов НАТО, как Черногория.

Заявление опубликовано на сайте правительства.

В нем говорится, что страна, будучи новым членом НАТО и кандидатом в ЕС, вносит свой вклад в мир и стабильность не только на европейском континенте, но и в Афганистане — вместе с американскими солдатами.

Черногорское правительство отмечает, что страна гордится своей историей, традициями и политикой мира, которая привела к стабилизирующей роли Черногории в регионе. Черногория стала единственной балканской страной, в которой во время распада Югославии не вспыхнула война.

«Мы строим дружеские отношения и до сих пор не потеряли ни одного друга, в то же время мы способны смело защищать наши собственные национальные интересы. В современном мире не имеет значения, насколько вы большие или маленькие. Важно, насколько вы цените ценности свободы, солидарности и демократии», — говорится в заявлении.

Исходя из этого, подчеркивается в заявлении, дружба и союз Черногории и США являются крепкими и постоянными.

Как сообщал NEWSONE ранее, Дональд Трамп заявил, что не уверен в необходимости коллективной самообороны стран-членов НАТО. В этом контексте он вспомнил Черногорию и отметил, что войска США не должны защищать эту страну, поскольку «это очень несправедливо, ведь они даже не платят».

Также Трамп назвал Черногорию крошечной страной с «очень сильными и очень агрессивными людьми».

После заявлений Трампа в НАТО подтвердили свою готовность к коллективной обороне.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...