Загрузка...

СМИ: Трампу за две недели до инаугурации показали документы о приказе Путина вмешаться в выборы

19-07-2018, 19:10 | 19 июля 2018 | Политика
СМИ: Трампу за две недели до инаугурации показали документы о приказе Путина вмешаться в выборы

За две недели до инаугурации, 6 января 2017 года, президенту США Дональду Трампу показали засекреченные документы разведки о том, что президент России Владимир Путин отдавал приказ о кибератаках с целью повлиять на президентские выборы в США в 2016 году. Об этом пишет The New York Times.

В брифинге принимали участие тогдашние руководители разведывательных служб: директор ЦРУ Джон Бреннан, глава Национальной разведки Джеймс Клэппер, директор Агентства национальной безопасности Майкл Роджерс и руководитель ФБР Джеймс Коми. Доказательства представляли собой отчеты и электронные письма российских офицеров разведки, а также свидетельства некоего сверхсекретного источника, близкого к Путину. Именно он рассказал ЦРУ, что Кремль решил провести вмешательство в выборы с помощью хакеров.

Издание отмечает, что источник ЦРУ был настолько секретным, что Бреннан избегал ссылок на него во время ежедневных брифингов в течение последних месяцев работы администрации Обамы, когда активно шло расследование российского вмешательства в выборы. Руководители разведки доложили Трампу, что спецслужбы Великобритании, Нидерландов и США перехватывали сообщения из электронной почты Национального комитета Демократической партии, которые находились в распоряжении России.

Разведка США знала и о контактах российских спецслужб с WikiLeaks. Также избранному президенту доложили о деятельности в США хакеров, связанных с Москвой, в 2014–2015 годах.

Как сообщал NEWSONE, президент США Дональд Трамп ожидает следующей встречи с лидером России Владимиром Путиным, чтобы приступить к выполнению затронутых на первой вопросов.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...