Загрузка...

Суд ООН напомнил России о необходимости возобновить работу Меджлиса

19-07-2018, 19:15 | 19 июля 2018 | Политика
Суд ООН напомнил России о необходимости возобновить работу Меджлиса

Суд ООН указал России о ее обязанности выполнить Приказ Суда и возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа, поскольку сейчас это требование не выполнено.

Об этом написала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в Facebook.

«Как только мы получили письмо от Международного Суда ООН, в котором Суд сообщил нам, что направил в РФ требование, сформулированное в присущем Суду консервативно-дипломатическом языке, по выполнению обязательного пункта Приказа ООН о возобновлении действия Меджлиса», — написала она.

Зеркаль отметила, что 19 апреля этого года Украина обратилась в Суд с просьбой подтвердить, что Россия обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с Приказом Международного суда ООН от 19 апреля 2017 о применении временных мер.

По ее словам, в дальнейшей переписке с Судом Россия настаивала, что крымские татары «хорошо живут в условиях оккупации». Эти объяснения не отвлекли внимание Суда от главного — Приказ суда не исполнен.

«Своим письмом Суд удовлетворил нашу просьбу и прямо обратил внимание России, Приказ является обязательным, требование возобновить действие Меджлиса четкая и требует принятия конкретных мер. Россия принять эти меры и проинформировать Суд о них в 19 января 2019 ... Этим Суд также напомнил России, что судебные решения следует уважать и выполнять — и приказы суда ООН и решения Стокгольмского арбитражного института и многих других судебных инстанций, в которых рассматриваются дела против России », — подчеркнула заместитель министра.

Суд ООН напомнил России о необходимости возобновить работу Меджлиса

Как сообщал NEWSONE, член Меджлиса крымскотатарского народа Риза Шевкиев заявил, что спецслужбы России вытеснили из аннексированного Крыма около 10% крымских татар.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...