Загрузка...

Разведка Эстонии установила среди общественных деятелей страны сеть агентов влияния России

23-07-2018, 08:40 | 23 июля 2018 | Политика
Разведка Эстонии установила среди общественных деятелей страны сеть агентов влияния России

Департамент внешней разведки Эстонии установил среди общественных деятелей страны сеть агентов влияния России.

Об этом генеральный директор Департамента внешней разведки Эстонии Микк Марран заявил на Форуме безопасности в Аспене, сообщает Delfi.

«Мы установили состоящую из политиков, журналистов, дипломатов, бизнесменов сеть, которая на самом деле включает в себя агентов влияния России, которым говорят, что им следует делать. Мы ясно видим, что эти люди навязывают российский план действий», — сказал он.

Марран предупредил, что несмотря на саммит президентов Дональда Трампа и Владимира Путина и с виду хорошие отношения, угроза со стороны России далеко не миновала: в последнее время Кремль стал, скорее, больше использовать в своих целях агентов влияния и увеличивать их роль.

Глава эстонской внешней разведки привел в пример политиков, который годами работали на уровне местных самоуправлений, а теперь стали проходить в национальные парламенты и правительства стран.

«Что они (россияне — прим. ред.) им предложили, это внимание СМИ и политическая поддержка, эксклюзивные бизнес-возможности и в единичных случаях также финансовая помощь», — пояснил он.

Также Марран не стал называть ни одного конкретного политика, дипломата или журналиста, относительно которого есть подозрение, что речь идет об агенте влияния.

Как сообщал NEWSONE ранее, в США россиянку Марию Бутину официально обвинили в незаконной деятельности для лоббирования интересов Москвы и инфильтрации американских политических организаций. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...