Загрузка...

Готов ли Киев платить за мир на Донбассе?

Готов ли Киев платить за мир на Донбассе?
Начиная с 5 февраля между ЕС, Киевом и Москвой идет активная переговорная деятельность по урегулированию военного конфликта на Востоке Украины. Европейские политики хорошо понимают, что эскалация военного конфликта на Донбассе ничем хорошим для их стран не закончится. Поэтому первым требованием к официальному Киеву стало достижение мира «любой ценой».

В ходе 5-часовой беседы в Киеве, затем в Москве, и в Мюнхене были достигнуты кое-какие договоренности, пока устные, которые будут окончательно обсуждаться 11 февраля в Минске. Приблизительно все выглядит следующим образом.
Автономия для Донбасса. Назад дороги нет, сказал Президент Франции. За время противостояния доверие между Киевом и Донецком утеряно надолго, если не навсегда. Поэтому надо дать этим областям какой-то особенный статус внутри Украинского государства, дать право на значительную самостоятельность.

Референдум в Украине. Самостоятельность Донбасса, федерализация Украины – эти вопросы предполагается вынести на всенародный референдум. Порошенко пока лишь намекает об этом, но будущеее Украины, считают в Европе и в России, должен решать сам народ.
Демилитаризованная зона шириной 50-70 км или новая граница Украины с Донбассом. В этой зоне должно быть оружия, военной техники, ничего. Собственно, там и жить никто не захочет, опасаясь быть обстрелянным с одной или другой стороны. Самое сложное здесь – где именно пройдет новая линия разграничения, от которой будут уводить тяжелую технику на 30 км вглубь территории.

Режим полной тишины, который требуют от обеих сторон конфликта. Порошенко заверяет всех, что ВСУ готовы к этому с самого начала конфликта. Представители ДНР и ЛНР пока не готовы подтвердить то же самое.
Миротворческий контингент. Будет ли он введен в Украину и будут ли там присутствовать российские подразделения, как настаивал на этом В.Путин – неизвестно. Это был бы мощный сдерживающий фактор для обеих сторон и солидная помощь наблюдателям, работающим на Донбассе.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...