Загрузка...

Литва готова предоставить Украине любую помощь - Президент Грибаускайте

Литва готова предоставить Украине любую помощь - Президент Грибаускайте
На годовщину Майдана, 22 февраля в Украину прибудет президент Литвы. Свою лояльность к Украине Даля Грибаускайте выражала на протяжении всего конфликта. В последний раз она заявила, что Украина получит от Литвы всю возможную помощь, буквально все, что есть.

Дипломатическая поддержка со стороны Литвы в Европе укрепляет украинские позиции. Так, 12 февраля Грибаускайте настояла на том, чтобы, не смотря на новые минские договоренности, санкции против Москвы продолжали действовать. Срок продления минимум до марта. Также президент Литвы заявила, что новые договоренности очень хрупкие и размытые и она сомневается, что Россия станет их выполнять.

Первые Минские договоренности были намного конкретнее прописаны, но Москва не стала им следовать, а наоборот пошла в наступление. Вероятно, что над этими договоренностями Кремль тоже посмеется, выразила мнение Грибаускайте. Главная проблема Минских договоренностей это бесконтрольная граница. Через нее продолжают перемещаться войска и техника, а значит, конфликт исчерпан не будет.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...