Загрузка...

Финский президент уверен: России не нужны украинские земли

Финский президент уверен: России не нужны украинские земли
Украина, как государство или территория, вовсе не нужны России, чтобы их захватывать, уверен Президент Финляндии Саули Ниинистьо. В своем интервью шведскому изданию Dagens Nyheter он попробовал обрисовать картину происходящего с точки зрения незаангажированного европейского политика.

Немного истории - противостояние внутри Украины началось, когда стало ясно, что бывший Президент намерен свернуть с проевропейского курса. Его шаги вперед-назад сразу насторожили определенную часть украинцев, а затем привели к событиям на Майдане в ноябре 2012 года. Надо учитывать, что процветающая безработица и нищета заставила украинцев искать лучшей доли в соседних государствах. Те, кто поближе к России – ехали на Север и Дальний Восток, где успешно работали и получали неплохие, для украинцев, деньги.

Жители западных областей поехали в Европу. Там для всех нашлась работа и неплохая заработная плата. Именно поэтому мнения украинцев резко разделились, началось противостояние. Когда в конфликт вмешалась Россия, стало ясно, что здесь имеется немалый интерес Кремля. Украина, как член европейского сообщества и, не дай Бог, НАТО, не устраивает Россию никаким образом. Иметь под боком Европу с натовскими ракетами не входит в планы Москвы.

Поэтому в Украине еще долго будет идти вялотекущая война со всеми ее последствиями. Цель такой войны – ослабить и обескровить и без того нищую страну, чтобы она оказалась в одиночестве, не нужной ни ЕС ни США, которые тоже соблюдают в этом свой интерес. Тогда Украину можно будет легко расчленить и снова подчинить российским интересам, считает финский политик.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...