Загрузка...

Стало известно, какие медицинские исследования украинцы получат бесплатно

Стало известно, какие медицинские исследования украинцы получат бесплатно Бесплатные медуслуги в Украине. Фото: clutch.ua

Проект про оплату тарифов на амбулаторно-поликлиническую вторичную (специализированную) медпомощь из государственного бюджета Украины опубликован на официальном портале Министерства здравоохранения Украины. При этом Национальная служба здоровья Украины будет оплачивать данные тарифы.

Проект постановления правительства называется «Некоторые вопросы порядка проведения пилотного проекта по реализации госгарантий медобслуживания населения по программе медицинских гарантий для амбулаторно-поликлинической вторичной (специализированной) помощи».

Основные тарифы, прописанные в нем:

  • стоимость пилотных услуг по лабораторным исследованиям, которые будут оплачиваться за счет госбюджета, составляет 29-120 гривен;
  • стоимость инструментальных исследований составляет 82-134 гривен за рентгенографические исследования;
  • за некоторые виды сонографических исследований (УЗИ) 84-106 гривен;
  • за эндоскопии и интервенции, в том числе пункции и биопсии 195-1975 гривен.

Также согласно проекту, некоторые другие исследования могут оцениваться:

  • 86 гривен за УЗИ молочной железы,
  • 106 гривен – за сонорафию нижних конечностей с доплерографией,
  • 109 гривен – за маммографию,
  • 259 гривен – за холтеровский мониторинг ЭКГ.

При этом в документе предполагается, что за счет государственного бюджета будут оплачены медицинские услуги, которые были оказаны пациенту по направлению врача первичного звена, и с которым была подписана декларация. Еще одним важным моментом для оплаты из госбюджета является обязательная необходимость записи о таком направлении в электронную систему eHealth.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабинет министров Украины утвердил порядок, согласно которому украинцы могут давать письменное согласие на донорство .

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...