Загрузка...

Яценюк будет просить Европу еще больше давить на Россию

19-03-2015, 14:01 | 19 марта 2015 | Политика
Яценюк просит Европу еще больше надавить на Россию
Сегодня в Брюсселе проходит встреча премьера Украины Арсения Яценюка с Президентом Евросовета Дональдом Туском. Запланированная заранее поездка украинского премьера направлена на целый ряд встреч с европейскими парламентариями, в ходе которых будет обсуждаться дальнейшее выполнение минских соглашений.

Европу в Украине, прежде всего, интересует прочный стабильный мир. Об этом неоднократно говорилось на всех предыдущих встречах. Несмотря на периодические обострения конфликта, европейское сообщество требует мирного урегулирования любой ценой. Было предложено даже дополнительное финансирование в 2,8 млрд долларов в случае мирного решения проблемы Донбасса, которое в СМИ уже окрестили «пряником» для Украины.
В этот раз речь тоже идет только о мирном урегулировании конфликта. В Европе по-прежнему жаждут стабильности и не желают вступать в конфликт непосредственно с Россией. В отношении санкций не все европейские страны готовы чем-то жертвовать, поэтому в вопросе с Россией ЕС держится осторожно.

Украинское правительство, в свою очередь, настаивает на том, что агрессора можно остановить не только военными действиями, но и усилением санкций со стороны всего мирового сообщества. После беседы с Туском запланирована встреча с Президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, а затем участие в саммите народной партии Евросоюза.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...