Загрузка...

Верховную Раду назвали «огромной черной дырой», где исчезают деньги

20-03-2015, 12:45 | 20 марта 2015 | Политика
Верховную Раду назвали «огромной черной дырой», где исчезают деньги
Институтом Медиа Права, наконец-то, получено судебное разрешение на публикацию закрытых списков помощников депутатов Верховной Рады. Данные за 2007-2012 годы до сих пор считались секретными и скрывались от украинской общественности. Лишь благодаря усилиям журналистов и сотрудников института их удалось обнародовать.

Данные опубликованы более, чем на 500 страницах и имеют, по словам директора института Т.Шевченко, уникальное значение, поскольку открывают информацию, до сих пор тщательно скрывающуюся от народа Украины. Пример журналистов свидетельствует о том, долгая борьба за права и общественно важные ценности всегда оправдывает вложенные в нее средства, считает руководитель коллектива.

Ирина Соломко – активный участник и вдохновитель проекта называет Верховную Раду «огромной черной дырой» в которой бесследно исчезают миллиарды народных денег. К примеру, каждому депутату полагалось до 30 помощников и советников, которые на договорной основе или бесплатно выполняют для них ряд работ и поручений. Так вот, эта команда ежемесячно выкачивала из бюджета 100 миллионов гривен.
Верховную Раду назвали «огромной черной дырой», где исчезают деньгиВерховную Раду назвали «огромной черной дырой», где исчезают деньги


Систему помощников журналист метко называет огромной пиявкой сосущей народные средства, приспособлением для устройства на «теплые места» жен, детей, родственников, друзей. При этом, они получают не только заоблачные зарплаты, но и льготы, положенные государственным служащим. Поэтому все так тщательно скрывалось.

В «Украинской правде» опубликована ссылка, где можно скачать базу архивных данных о помощниках депутатов. Так же тщательно скрывается правда и о советниках ныне действующих депутатов, которую будет позволено узнать не раньше, чем закончатся их полномочия.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...