Загрузка...

Представители ЕС не приедут в Киев из-за непрекращение огня в зоне АТО

31-03-2015, 13:06 | 31 марта 2015 | Политика
Представители ЕС пробойкотировали приезд в Киев
Жан-Клод Юнкер и Фредерика Могерини отказались от поездки в Киев, которая планировалась заранее и должна была состояться, как часть программы по подготовке очередной «донорской конференции» в интересах Украины. Конференция должна была состояться еще в конце января, но была отложена по целому ряду причин.

Основная причина – непрекращение огня в зоне АТО, нарушения минских соглашений обеими сторонами. Европа твердо намерена добиться от Киева мирного урегулирования конфликта на Донбассе. От этого зависит мир в самой Европе, поставки газа и многое другое.

Поскольку военный конфликт не прекратился и до конца марта, выезд европейских лидеров в Украину снова не состоялся. Юнкер объявил себя больным, у него камни в почках, а Могерини просто не поехала без него. К слову сказать, ряд ее последующих визитов тоже запланирован без Жан-Клода Юнкера.

В Украину лидеры ЕС, скорей всего смогут приехать 27 апреля, на саммит ЕС-Украина. Нежелание инвесторов ехать в Украину сегодня напрямую связывают с торможением выполнения минских соглашений. ЕС не интересует, по чьей вине они не выполняются, они будут давить на того, с кем могут поддерживать контакты. Киеву придется любыми путями искать компромисс, иначе денежный поток в страну прекратится немедленно.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...