Загрузка...

ЕС все-таки откроет границы для Украины?

ЕС готов открыть границы для Украины
Политическая воля ЕС позволяет установить с Украиной безвизовый режим, но остаются технические моменты, которые необходимо реализовать. Об этом сообщил чрезвычайный посол Польши Генрик Литвин, обращаясь к коллегам во время круглого стола в Киеве.

Встреча состоялась во вторник, а главной ее темой было установление безвизового режима между ЕС и Украиной. Дипломат отметил, что нет никаких препятствий политического характера для безвизового режима. Европейские политики приняли все необходимые решения, чтобы открыть границы. Что необходимо сделать, так это выполнить ряд технических условий с украинской стороны и тогда вопрос будет решен.

Генрик Литвин подчеркнул, что никто в ЕС не знает, когда будет введен безвизовый режим. Ситуацию прояснит майский саммит, где будет представлен примерный календарь событий. Посол сделал ударение на том, что не стоит спекулировать на этом вопросе, потому что и Европа и Украина делают все возможное для открытия границ. Однако остаются трудности, на которые нельзя закрывать глаза и Украине придется кое-что предпринять для того, чтобы пересечение границы с украинской стороны не несло в себе угрозу мира ЕС.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...