Загрузка...

Бельгия предлагает давить одновременно на Киев и Москву, чтобы добиться выполнения Минских соглашений

10-04-2015, 13:00 | 10 апреля 2015 | Политика
Бельгия предлагает давить одновременно на Киев и Москву, чтобы добиться выполнения Минских соглашений
Министр иностранных дел Бельгии заявил, что ЕС и США следует объединиться и оказать давление на Киев. С другой стороны нужно продолжать давить на Москву, что она убедила боевиков идти на переговоры.

Разрешение сложного конфликта на Донбассе Дидье Рейндерс видит в том, чтобы использовать все влияние мировой общественности на Москву и Киев. По его мнению, следует давить и на одну и на вторую сторону, пока они не сядут за стол переговоров и не положат конец конфликту. К такому убеждению вице-премьер Бельгии пришел после посещения на днях Москвы.

Дидье предложил Украине перенять опыт Бельгии по реализации децентрализации. В Бельгии есть регионы, которые оставаясь частью страны, имеют расширенные права и возможности. Они могут принимать решения и делать выбор как им жить. Что-то подобное Рейндерс предлагает внедрить для Донбасса.

Он призвал Киев оставить этот регион в составе Украины и наделить его расширенными правами. Дидье осудил документ, принятый Верховной Радой и запрещающий коммунистическую идеологию и символику. По его мнению, это приведет к еще большей конфронтации внутри украинского общества. Сейчас не время принимать такие законы, заявил глава МИД Бельгии, и добавил, что будет способствовать установлению мира в Европе.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...