Загрузка...

Минкульт требует не допустить российско-британских раскопок в Крыму

Минкульт требует не допустить российско-британских раскопок в Крыму

Министерство культуры Украины обратилось в ЮНЕСКО в связи с анонсированными намерениями осуществить российско-британский историко-археологический проект, связанный с событиями Крымской войны 1853-1856 годов. Об этом 13 февраля сообщили на официальном сайте министерства.

«По состоянию на сегодняшний день Минкультуры не выдавало никаких разрешительных документов на проведение работ на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь. Также Минкультуры обращает внимание, что археологическое наследие Украины требует особого режима защиты, предусмотренного положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, стороной которой является Российская Федерация», – отметили в ведомстве.

Министерство культуры просит Великобританию принять меры для недопущения посещения Крыма британскими археологами и говорит о необходимости соблюдения режима въезда на полуостров, установленного украинским законодательством.

«Кроме этого, в соответствии с положениями Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, государство, осуществляющее оккупацию, обязано обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним», – добавили в Минкульте.

Напомним, ранее Минкульт призвал мировое сообщество не сотрудничать с Третьяковской галереей.

Фото: penzavzglyad.ru

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...