Загрузка...

МВФ предложен альтернативный вариант пенсионной реформы, – СМИ

МВФ предложен альтернативный вариант пенсионной реформы, – СМИ

В проекте меморандума Украины и МВФ Кабмин Украины прописал свой вариант, сообщает 14 февраля Экономическая правда.

Так, правительство отклонило предложение Фонда, в котором требовалось до конца марта 2017 года принять пенсионную реформу, включающую ежегодное увеличение пенсионного возраста на четыре месяца для мужчин (с июля 2017 года) и на шесть месяцев для женщин (после 2021 года).

Увеличения должны были проходить каждый год до 2027 года, пока граждане не достигнут пенсионного возраста в 63 года.

Также в реформе предусматривалась отмена заблаговременного выхода на пенсию для работников отрасли образования и здравоохранения с 1 июля 2017 года.

В проекте меморандума указано, что Рада примет комплексную пенсионную реформу до конца апреля 2017 года, а в силу она вступит с 1 января 2018-го.

«Реформа будет предусматривать новый набор вариантов выхода на пенсию с более широким, чем существующий, диапазоном пенсионного возраста, что предполагает значительную возможность выбора, в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к продолжению трудовой деятельности и более позднему выходу на пенсию», – написано в предложении Кабмина.

Также, за счет увеличения эффективного трудового стажа для выхода на пенсию, новая реформа предусматривает экономию расходов в размере не менее 3% ВВП (в долгосрочной перспективе).

«Эта общая система будет применяться ко всем видам занятости, за исключением ограниченного перечня опасных профессий», – сказано в документе.

На данный момент, эти пункты остаются несогласованными с МВФ.

Ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева пообещал, что минимальная пенсия будет увеличена на 10%.

Фото: Лига

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...