Загрузка...

«Нафтогаз»: Цены на газ для населения могут вырасти на 40%

«Нафтогаз»: Цены на газ для населения могут вырасти на 40%

С 1 апреля цена на природный газ для населения может вырасти на 40% в том случае, если не будут продлены специальные обязательства по продаже газа для населения на льготных условиях. Об этом сообщил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в своей колонке на сайте НВ Бизнес.

«Если не будет продлено государственное регулирование цен для нужд населения, так называемые» специальные обязательства», то, исходя из текущих цен на газ на европейских рынках, курса гривны и других факторов, можно ожидать, что цены на газ для нужд населения вырастут на 40», — сообщил он.

Витренко также напомнил об обещаниях Украинского правительства Международному Валютному Фонду.

«Если госрегулирование продлят, с чем еще должен согласиться МВФ, поскольку в меморандуме правительство обещало МВФ, что специальные обязанности вводились только до 1 апреля, то тогда повышение цен, возможно, удастся отложить до октября», –рассказал Витренко.

В то же время он допускает, что в случае победы Украины в Стокгольмском арбитраже газ будет импортироваться по цене «хаб минус», и тогда оптовая цена газа для населения уменьшится в два раза по сравнению с нынешней ценой.

Напомним, в воскресенье премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что одним из последствий блокады Донбасса может стать повышение тарифов на услуги ЖКХ.

Фото: slovoidilo.ua

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...