Загрузка...

Посол: Австралия сможет покрыть 30% потребностей Украины в ядерном топливе

Посол: Австралия сможет покрыть 30% потребностей Украины в ядерном топливе

Австралия сможет покрыть до 30% потребностей Украины в ядерном топливе для использования в сфере энергетики. Об этом во время скайп-связи в рамках проекта «Дипломатия без границ» 15 февраля сообщил посол Украины в Австралии Николай Кулинич, передает УНИАН.

«Буквально несколько дней назад украинское правительство одобрило соглашение о сотрудничестве между Украиной и Австралией в области ядерной энергетики, и теперь мы фактически открываем себе дорогу к наиболее масштабного, я бы сказал, экономически политического проекта поставок уранового топлива на наши атомные электростанции», — заявил он.

«Нам только надо сейчас завершить административное соглашение, но это уже технический вопрос. Австралия способна покрывать до 30% потребностей нашей энергетики в ядерном топливе, а реально речь идет о 70%», — сказал Кулинич.

Посол отметил, что до введения санкций этот уран закупала Россия.

Также дипломат рассказал, что Украина сотрудничает с Австралией в сфере IT, а в перспективе может наладить сотрудничество в аэрокосмической отрасли.

«Тут есть космодром Вумера, который когда-то использовала Великобритания, он заброшен, и мы возобновили диалог насчет возможности его использования для тестов ракетных двигателей, наших украинских носителей, а возможно, даже воплощения космической программы общих запусков», – допускает Кулинич.

Напомним, в марте прошлого года Украина подписала с Австралией договор о сотрудничестве в ядерной сфере.

Фото: slavpeople.com

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...