Загрузка...

ЕС требует прекращения блокады на Донбассе

ЕС требует прекращения блокады на Донбассе

В Евросоюзе считают, что торговая блокада Донбасса может привести к серьезному энергетическому кризису в Украине. Об этом сказано в комментарии спикера Евросоюза агентству УНИАН, опубликованном 16 февраля.

«Блокада железнодорожного сообщения между районами, которые находятся под контролем правительства, и теми, которые сейчас за пределами его контроля, противоречит очень необходимому комплексному подходу к украинским гражданам, которые проживают на неподконтрольной территории. Те, кто отвечают за блокаду, должны прекратить свои действия, а власть должна решить эту проблему в первоочередном порядке», – заявил спикер ЕС.

Отмечается, что из-за блокады под угрозой может оказаться эксплуатация крупных электростанций.

«Это может вызвать серьезный энергетический кризис в стране, что повлияет на граждан Украины с обеих сторон линии соприкосновения», – предупреждают в ЕС.

Спикер ЕС приветствовал принятый в январе правительством План действий для отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

«Вместе с тем, для решения проблемы незаконной торговли и контрабанды важное значение имеет увеличение прозрачности движения грузов через линию контроля. Мы призываем власти Украины активизировать усилия в этом направлении», – добавил представитель ЕС.

Напомним, ранее глава Представительства ЕС в Украине Хью Мингарелли говорил, что блокада на Донбассе – это то, чего не должно происходить.

Фото: NewsNetwork

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...